请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

淮安网 – 淮安论坛|淮安地方社区门户

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

移动
搜索
热搜: 活动 交友
查看: 787|回复: 7

[爆料] 还有多少这样的符合程序的事

[复制链接]
发表于 2020-9-24 13:33:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
78.1745万元买月饼,36.76万元一辆摩托车。如此高昂费用,公众自然难免有所质疑。有关部门的回应采购是合理合法的,经过成都市级相关部门的审批。这个只能说程序合法,并不代表着必然合理。我们花钱除了符合程序以外,还应当花的合理且有必要。
回复

使用道具 举报

发表于 2020-9-24 14:09:04 来自手机 | 显示全部楼层
原来是这个新闻啊:






花78.1745万元买月饼,还发中标公告?有网友质疑:“有必要花这么多钱买月饼?”9月22日,四川省成都市彭州市经济科技和信息化局发布的一则中标公告,引发网友热议。

据彭州市经济科技和信息化局一名工作人员透露,彭州市经济科技和信息化局是四川石化的主管部门,此次采购是为了奖励四川石化。作为四川石化的主管部门,在国庆、中秋双节来临之际,给下属单位发放节日慰问品,似乎也在情理之中。

彭州市经济科技和信息化局购买了2705盒月饼,是规模化采购,通过竞标,本来预算人民币为995440元,最终成交价格为781745元,将预算金额大大压缩,这无疑是“省钱”的好办法。花了781745元买了2705盒月饼,一盒月饼的单价为289元,价格还算合理,还要注意的是四川石化是家员工众多的大单位,如果采购的月饼是人手一盒,同样也合情合理。至于网友对买月饼还发中标公告的质疑,似乎大可不必,发中标公告,也是欢迎社会监督之举,值得鼓励。若不发中标公告,网友不可能知情,也就更不可能引发舆论关注与热议。

当然,在这起事件中,还有一些疑云待解。如一般给职工发放节日慰问品,都是本单位工会的事情,很少有主管单位给下属单位发放节日慰问品的情况发生。那么彭州市经济科技和信息化局为什么要对四川石化给予实物奖励?彭州市经济科技和信息化局目前对此并没回应。另外,主管部门发了“中秋福利”,四川石化工会是否也会给职工发放节日慰问品,会否造成“重叠”发放?若一年计算下来,会不会超出该单位节日慰问品的发放上限?值得注意的是,四川省总工会发布的《四川省基层工会经费收支管理实施办法》规定,基层工会逢年过节向全体会员发放节日慰问品,每位会员年度慰问标准不超过2100元。

发放节日慰问品要公开透明,也要严格依照标准发放,而不能搞“隐形福利”,不能“暗度陈仓”。彭州市经济科技和信息化局给下属单位发放月饼并通过竞标购买,最终中标价格低于预算,还能发中标公告,对外广而告之,这对其他单位来说,是一个良好示范,值得肯定,也值得其他单位借鉴。国庆、中秋双节将至,单位有必要给广大职工发放必要的节日慰问品,这是体现对员工的关怀与温暖,也有利于提振员工士气,增强单位向心力、凝聚力。

该单位既然选择公开透明发放节日慰问品,“身正不怕影子歪”,就要彻底回应舆论质疑,让发放节日福利的行为经得起质疑,经得起推敲,这样才能真正当好正面榜样,而不至于让自己身陷舆论质疑的泥淖中,从而损害自身形象与公信力。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2020-9-24 20:16:26 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-25 06:37:07 来自手机 | 显示全部楼层
一行十二辆,散装的劳斯莱斯
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-25 07:32:41 | 显示全部楼层
没机制管制,因为你们没选票
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-25 07:59:22 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-25 10:27:10 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-9-25 11:24:57 来自手机 | 显示全部楼层
沧海壹笑 发表于 2020-09-25 07:32
没机制管制,因为你们没选票

没有选票,没有监督
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|小黑屋|淮安网 ( 苏ICP备09041397号-4 )

GMT+8, 2020-10-28 11:02 , Processed in 0.122647 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表